Случайная статья

Где поиграть

Rambler's Top100

    Схема игры 6-2, с двумя связующими

    20-04-2016 17:39

    Предисловие

    Указанная схема с двумя связующими игроками весьма успешно применялась женской сборной Кубы (в частности золотые олимпийские медали в Сиднее завоевали две связующие Aguero и Costa) и некоторыми другими командами. Преимущество данной схемы в том, что в команде всегда три нападающих игрока первой линии. Статья была немного изменена, поскольку, похоже, написана была достаточно давно, и в оригинале изобиловала стандартной американской мутью, хотя и старался передать авторский замысел…

    Расстановка № 1

    Игра начинается со следующим расположением игроков: связующие (S) по диагонали в 4-ой и 1-ой (на подаче) зонах. Крайние нападающие (H) также по диагонали во 2-ой и 5-ой позиции, игроки первого темпа (X) в 6-ой и 3-ей зонах, соответственно. Связующий второй линии (голубой треугольник) после подачи двигается к трехметровой линии для подбора сбросов и скидок.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими9
    При атаке соперника (или сразу после нее) связующий движется к центру первой линии к сетке. На двух оставшихся игроков второй линии, а также нападающего первой, который не участвовал в блоке возлагается первый прием. Игроки первой линии, не участвующие в первом приеме оттягиваются назад для разбега на атаку.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими8
    Связующий при надлежащей доводке имеет возможность отдать пас для атаки всем трем игрокам первой линии, а также игрокам второй линии. Далее после паса игрок первой или второй линии, находящийся ближе к атакующему игроку, соответствующим образом смещается для подбора мячей, отраженных блоком соперника. Незадействованный игрок задней линии выходит на страховку задней части площадки.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими7
    Расстановка № 2
    Связующий в данной расстановке находится в 6-ой позиции, и выдвигается вперед к трехметровой линии для подбора скидок и сбросов. Связующему в данном случае нет необходимости беспокоится о нарушении правил расстановки, поскольку подающий находится за лицевой линией. (блин, стоит такую инфу переводить…?, ваще устал уже… )
    Схема игры 6-2, с двумя связующими6
    После подачи крайний нападающий меняется атакующими позициями со вторым связующим первой линии и движется во 2-ю зону, связующий, соответственно в 4-ю.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими5
    После того как мяч возвращен соперником (при атаке), связующий движется в привычную зону на первой линии под сеткой, игроки первой линии также оттягиваются на разбег. У связующего снова три атакующих игрока первой линии и два с задней.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими4
    Расстановка № 3
    После подачи связующий и крайний нападающий задней линии меняются местами. На передней линии Крайний нападающий движется во 2-ю зону, 2-й связующий первой линии движется, напротив, в 4-ю зону.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими3
    После возврата мяча действия те же самые, что и в предыдущих расстановках. Задачей связующего в каждой из расстановок является запутать блокирующих соперника.
    Схема игры 6-2, с двумя связующими2
    Расстановки 4,5,6 аналогичны вышеописанным, с тем лишь исключением, что 2-ой связующий игрок, находившийся ранее на первой линии и нападавший по 4-ой зоне, теперь является игроком второй линии, и его обязанностью отныне становится отдавать передачи для атаки и наоборот, первый связующий вышел на первую линию и должен атаковать.

    Схема игры 6-2, с двумя связующими1

    Варианты.

    • Рекомендуется менять связующего, находящегося на первой линии, на более стабильного нападающего, это даст вам больше шансов на успех в доигровке, в то время как связующий отдыхает.
    • Нападающего первого темпа, находящегося на задней линии, рекомендуется менять на либеро.

    Комментарии автора:

    На мой взгляд, связке первой линии лучше нападать не из 4-ой, а из 2-ой зоны поскольку при неудачной доводке или в том случае, если основной связующий сыграл в защите (поднял скидку), пас должен отдавать второй связующий и удобнее это делать из 2-ой зоны, поскольку отдать пас и результативно атаковать лучше из 4-ой зоны.

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: