Количество очков в партии изменилось с 21 до 15.

Мяч может играться любой частью тела выше пояса. Введено правило трех касаний.

1922
    Игрокам задней линии запрещено атаковать.

Введено правило двойного касания.

Если счет 14-14, для выигрыша необходимо двухочковое преимущество. Введены два таймаута на партию для каждой команды.

1926
    Если в команде остается меньше шести человек – ей засчитывается поражение.

1932
    Тайм-ауты ограничены одной минутой.

1935
    Касание сетки считается ошибкой.

Нападающим запрещено находиться за пределами площадки, пока мяч на стороне атакующей команды.

1937
    Разрешены множественные касания в обороне, в частности при защите от сильных нападающих ударов.

1942
    Мяч может играться любой частью тела выше колена.

1949
    Введена атака тремя нападающими, связующему с задней линии разрешен выход на переднюю линию.

1951
    Перенос рук через сетку разрешен только после совершения блока.

1957
    Тайм-ауты ограничены одной минутой 30 секундами.

1959
    Заслон подачи запрещен, заступ на площадку соперника полной ступней или ступнями считается ошибкой.

1964
    Проникновение за сетку на блоке запрещено, разрешено множественное касание мяча на блоке.

1968
    Для ограничения воздушного пространства площадки введены антенны.

1976
    Введена система трех мячей и трех касаний после блока для ускорения игры.

1982
    Фиксировано давления в мяче (от 3.0 до 3.25 кг/см2).

1988
    Чтобы уменьшить время матча, введена система тай-брейка в пятой партии, и окончательный счет в партии ограничен до 17 с преимуществом в одно очко.

1989
    Во время тайм-аута команды уходят к скамейке, чтобы не мешать протиранию площадки.

1991
    Игроки на скамейке могут стоять и болеть за свою команду.

1992
    Чтобы усилить зрелищность, игрок вне свободной зоны может прыгать на скамейку, чтобы дотянуться до мяча.

При счете 16-16, в системе с тай-брейком, игра продолжается до достижения преимущества в два очка одной из команд.

1993
    Введено быстрое протирание площадки.

1994
    Зона подачи расширена до девяти метров, чтобы облегчить подачу из любой точки зоны подачи.

Мяч может играться любой частью тела, включая ступни, чтобы облегчить игу в защите.

Во время первого касания разрешено двойное касание для непрерывности игры.

1997
    Введения правила «проникновения руки», в дополнение к правилу для ступней, что помогло улучшить игру в защите возле сетки.

Касание сетки считается ошибкой, за исключением случаев, когда игрок, не играющий мяч случайно ее касается. Это уменьшает количество свистков по ошибкам касания сетки.

Разрешен прием мяча в свободной зоне соперника с возвращением его на свою площадку, что облегчило сохранение в игре неудачно принятых мячей.

1998
    Введены цветные мячи, чтобы помочь игрокам фокусироваться на мяче, а телеоператорам – находить и сопровождать мяч.

Специальный защитный игрок, «либеро» введен для улучшения приема мяча. Это также помогает в замене игроков на задней линии, чистых нападающих, слабых в защите.

Тренер может стоять, двигаться и давать инструкции во время розыгрыша мяча без взятия тайм-аута.

Введение 25-очковой системы подсчета в первых четырех партиях: это сделало акцент на совершенствовании игровых навыков, при ошибке очко теряется и подача переходит к сопернику. Система помогает в планировании матчей, время матча из пяти партий сократилось до  90-110 минут.

Изменение размера номеров игроков на груди (20 см х 2 см), что фпомогает секретарю следить за расстановкой, а также помогает журналистам и телевидению запоминать номер игрока для статистического анализа.

Отменены попытки подач, что позволило сократить время матча.

1999
    Время подачи увеличено до восьми секунд.

2000
    Либеро не может быть капитаном команды или игровым капитаном.

Подаваемый мяч может касаться верха сетки и пересекать сетку, для обеспечения непрерывности игры.

2001
    Введена «Исключительная замена», чтобы помочь серьезно травмированным игрокам, которые не могут продолжать матч. Теперь она считается обычной заменой.

2005
    Ширина центральной линии считается разделенной между двумя площадками поровну.

Появилась должность помощника секретаря (правило номер 26), который в основном следит за перемещениями либеро.

2006
    Введена линия, ограничивающая перемещения тренера возле игровой площадки.

2007
    Правило 9.1.2.3 пересмотрено: «Если одновременные соприкосновения соперниками над сеткой приводят к длительному контакту с мячом, то игра продолжается». Это способствует непрерывности игры вместо фиксации обоюдной ошибки.

2008
    К Олимпийским играм принят новый мяч с полностью новым дизайном, двумя цветами и состоящий всего из восьми панелей.

Введена система быстрой замены.

Касание сетки: только касание верхней полосы сетки либо использование сетки для поддержки считается ошибкой. Разрешено касание площадки соперника любой частью выше ступни, в соединении с правилом сетки. Это расширяет нынешнее правило средней линии. Но, если был физический контакт с соперником, либо была помеха для игры соперника в мяч, это также считается ошибкой.

Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail