Где поиграть

Rambler's Top100

    Перемещения в волейболе

    22-01-2017 14:08

    Несмотря на небольшие размеры волейбольной площадки, волейболист во время игры практически не стоит на месте. Основное место в действиях волейболистов занимают перемещения.
    Перемещения - это способы передвижения игрока для выполнения технических приемов и тактических действий на площадке. Игрок сможет хорошо выполнить то или иное передвижение, только находясь в удобном исходном положении, называемом стойкой. Самое удобное и распрастраненное исходное положение - слегка согнутые ноги, с равномерно распределеной на них тяжестью тела и слегка наклоненое вперед туловище.

    В волейболе различают следующие варианты перемещений:

    • приставные шаги
    • двойной шаг
    • скачок
    • бег
    • прыжки
    • падения

    Приставные шаги могут выполняться в любую сторону. Движение начинается с той же ноги, что и направление движения (влево - с левой, вправо - справой, вперед - со стоящей впереди, назад - со стоящей сзади). Приставные шаги применяются для корректировки положения игрока на площадке, когда у него достаточно много времени.

    Двойной шаг используется для движения вперед и назад, чтобы быстро выйти к мячу, когда приставными шагами игрок уже не успевает. Выполняется движение с дальней по направлению движения ноги, а другая выставляется для создания стопорящего момента, после чего игрок готовится принять или передать мяч.

    Скачок — самый быстрый способ перемещения на коротких дистанциях. Выполняется когда ни двойной ни приставной шаг уже не успевает. Скачок может выполняться после любого передвижения или с места.

    Бег применяется для быстрого перемещения на относительно большое расстояние, например когда мяч уходит в аут. Особенность бега в волейболе — взрывной старт и быстрая остановка, для удобной и правильной обработки мяча.

    Прыжки используются главным образом при выполнении атакующих ударов и блокирования. О них будет сказано при описании этих приемов.


    То же самое относится и к падениям. О них сказано при описании приема мяча с последующим падением.

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: