Случайная статья

Где поиграть

Rambler's Top100

    Блокирование

    26-11-2012 19:54

    Тройной блок 

    Блокирование в волейболе является основным средством защиты команды от сильных нападающих ударов.
    Блокирование может выполняться одним, двумя и тремя игроками. Классификация блокирования дана на схеме 7.
    image076

    Особенно грозным оружием стало блокирование после введения новых правил, разрешающих перенос рук через сетку. При этом значительно сократился угол рассеивания мяча после удара в горизонтальной плоскости, так как руки блокирующих при переносе через сетку стали располагаться ближе к мячу. Из приведенных на рис. 40 а, б схем видно, насколько (при всех равных условиях) при переносе рук через сетку сократился угол рассеивания мяча при нападающем ударе.
    Обзор при блоке

    Однако перенос рук через сетку и игра после блока не упростили, а значительно усложнили действия волейболистов при блокировании. Кроме основных своих обязанностей — блокирования мяча от нападающего удара,—игроки должны уметь подыграть мяч, отскочивший от блока, осуществить перехват обманного мяча, посланного на незащищенное место, сыграть мяч, отскочивший от сетки, и, наконец,опускаясь после блокирования, быстро включиться в игру. Кроме того, для успешного ведения игры необходимо уметь организовать повторный блок (при игре противника с первой передачи и откидки), а также принять участие в передаче и нападающем ударе.

    Многообразие функций требует от игроков чрезвычайной разносторонности, в частности, развития таких способностей и умений, как предугадывание игровых ситуаций, быстрота реакции и скорости передвижения по площадке, высокая точность, своевременность и координация движений, а также скоростно-силовая выносливость, необходимая при длительном и многократном выполнении прыжков.

    Таким образом, касаясь техники блокирования, необходимо рассмотреть и такие технические действия, сопутствующие блокированию, как перехват мяча, посланного обманным ударом, игру после блока, повторный блок и подготовку к игре в защите при переходе мяча на свою сторону.

    Кроме того, техника собственно блокирования в определенной степени зависит от характера атакующих действий волейболистов противоположной команды. Эти особенности обусловлены интервалами времени, в течение которого осуществляется то или иное атакующее действие. При этом чем быстрее выполняется нападающий удар, тем быстрее блокирующий игрок производит прыжок.

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: