Случайная статья

Где поиграть

Rambler's Top100

    О спортивной уверенности

    02-03-2013 15:25

    Спортсменам давно известно о связи между уверенностью и выдающимися спортивным
    и результатами. Иногда кажется, что только наилучшие спортсмены обладают этой магической уверенностью, в то время как другим остается только мечтать о ней. К счастью, это не так. Каждый может повысить уровень своей уверенности и играть лучше!

    Понятию уверенности тяжело дать определение – обычно ее описывают как мысли, чувства и действия, отражающие веру спортсмена в себя и ожидание непременного успеха.

    1. Мысли. Мысли уверенных в себе спортсменов всегда позитивны. Мысли о неудаче просто никогда не посещают их во время соревнований.
    2. Чувства. Уверенные в себе спортсмены глубоко верят в свои способности, открыто принимают  вызовы и предчувствуют свою победу.
    3. Действия.Уверенные в себе спортсмены выражают свое ожидание успеха в жестах, движениях, мимике. Они никогда не выглядят подавленными или запуганными, тем самым убавляя уверенности в победе у соперника. 

    Что же первично – успех или уверенность? Безусловно, успех добавляет уверенности, но так же верно, что уверенность увеличивает шансы на успех! Гарантий успеха никто вам дать не сможет; а вот сомнения, негативные эмоции и низкие ожидания уж точно могут гарантировать неудачи. 

    Вера в себя не допускает чувства тревожности и позволяет сконцентрироваться на достижении успеха. Те спортсмены, которым недостает уверенности, беспричинно волнуются об ошибках, теряют концентрацию, доходят до опасной степени нервного возбуждения, и сдаются, приближая неудачи. 

    Тем не менее, даже самая непоколебимая уверенность не способна заменить технические навыки. Даже самым уверенным в мире спортсменам для победы нужен опыт и навыки. Уверенность просто помогает достигать целей спокойнее. При этом важно, чтобы уверенность «не зашкаливала», поскольку излишняя самоуверенность и ложная вера в способности также может негативно сказаться на результатах. 

    Существует несколько техник, которые помогают спортсмену развить и поддерживать уверенность в своих силах:

    • Часто представляйте свой успех и победу. 
    • Держите себя в хорошей физической форме, это улучшит как вашу технику, так и самооценку.
    • Время от времени соревнуйтесь с игроками, уровень которых немного ниже вашего – это будет поддерживать вашу самооценку. Некоторые игроки, выбирая сильных соперников,  не дают развиваться своей уверенности и никогда не учатся побеждать. 
    • Составьте список ваших сильных сторон, который будет напоминать вам о том, какой вы хороший игрок.  
    • Избегайте негативных мыслей и воспоминаний. Когда они появляются, заменяйте их позитивными (напр., «я лучше всех играю под давлением»). 
    • Постройте общую стратегию для всех соревнований, и уверенность будет расти по мере выполнения вашего плана.
    • Не сдавайтесь, действуйте уверенно, независимо от счета. Ваши движения и жесты влияют на чувства соперника и его уверенность в себе. 
    • Тренируйте свои слабые стороны. 
    • Прилагайте усилия, чтобы реализовать свой потенциал. Уверенность – это только инструмент достижения успеха.
    • Верьте в себя и побеждайте!

    Google+ Delicious Digg Facebook Google LinkedIn StumbleUpon Twitter Reddit Newsvine E-mail

    Комментарии (0)




    Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: